

Вчера мне привезли лесной земляники и сегодня я испекла воздушный и ароматный пирог, всем понравился. Пирог простой в приготовлении и ингредиенты для теста доступные.
Молоко подогреваем до теплого состояния, дрожжи свежие измельчаем и соединяем с молоком, добавляем столовую ложку сахара, хорошо размешиваем и оставляем для образования пенной шапочки.

В миску для замешивания теста разбиваем яйцо и белок, всыпаем сахар, соль и растираем.

Выливаем кефир и разведенные дрожжи в смесь, перемешиваем.

Сливочное масло растапливаем на водяной бане.
Муку просеиваем через сито и половину добавляем в смесь, размешиваем.
Выливаем растопленное сливочное масло, размешиваем лопаткой.

Высыпаем оставшуюся муку частями, тесто хорошо вымешиваем пока не станет нежным и эластичным. Если муки мало, тогда нужно добавить еще, так как яйцо у меня было не крупное.

Накрываем тесто салфеткой и ставим в теплое место для подъема. Тесто поднимается примерно за час.

Тесто перемешиваем и ставим еще для подъема.

Ягоды земляники перебираем, промываем и просушиваем.

Раскатываем тесто листом и разрезаем на три части, но не до конца.


Каждую часть посыпаем сахаром, сверху распределяем ягоды и защипываем края.



Затем переплетаем между собой и осторожно укладываем в форму. Оставляем пирог на 35-40 минут для подъема.


Яичный желток смешиваем с молоком, перемешиваем и смазываем кондитерской кисточкой пирог. Белок можно добавить в тесто.
Духовку разогреваем заранее до 180 С, ставим пирог для выпекания. Выпекаем 20 минут при 180 С, потом при 160 С еще около 20 минут. Чтобы пирог сверху не подгорел, накрываем фольгой или пергаментом.
Готовность пирога проверяем зубочисткой, охлаждаем в форме.

Достаем пирог из формы и посыпаем сахарной пудрой.
Пирог разрезаем на части и подаем к чаю.



Пирог приготовила к чаю из тех ингредиентов, что у меня были в наличии. Пирог получился нежным, воздушным и в меру сладким, а апельсины придают пирогу особенный аппетитный вкус. Приготовить быстро и просто.

Пирог приятный на вкус, нежный и вкус особенный.

Шоколадный пирог я испекла с замороженной клубникой и орехами, тесто приготовила на сметане и сливочном масле. Получился нежный, воздушный, с легкой кислинкой, ароматный пирог. Сочетание шоколадного теста, клубники и орехов, придают пирогу аппетитный вкус и аромат. Приготовление пирога занимает совсем немного времени и близким пирог понравился..

Ароматная, аппетитная очень вкусная шарлотка и готовится просто.
Комментарии