

Когда остается картофельное пюре, я готовлю картофельные гнёзда с мясной начинкой, сыром, сладким перцем или помидорами. В этот раз я приготовила со сладким перцем, без помидоров. Моим близким нравятся такие гнёзда, сытные и аппетитные. Из этого количества ингредиентов я приготовила двадцать мясных гнёзд, для своей семьи. Половину гнёзд я приготовила со сладким перцем, половину без перца.


Сначала я приготовила картофельное тесто, пюре у меня было, если нет пюре, можно приготовить. Картофель отвариваем до готовности, сливаем воду и тщательно разминаем до пюре образного состояния.
Добавляем яйца, муку, соль и перец по вкусу, тщательно размешиваем до эластичного состояния.


Мясную начинку я приготовила из фарша и куриного филе. Филе промываем, просушиваем и измельчаем.


Лук очищаем от шелухи, промываем и мелко нарезаем.

Разогреваем сковороду с растительным маслом, кладем измельченный лук и обжариваем до золотистого цвета.

Выкладываем фарш и филе, хорошо перемешиваем. Добавляем по вкусу соль, перец и соевый соус, размешиваем. Обжариваем мясную начинку до испарения жидкости.



Сладкий перец у меня замороженный, размораживаю и нарезаю полосками, обжариваю на растительном масле.


Картофельное тесто выкладываем на рабочую поверхность и разделяем на 20 колобков.

Противень застилаем пергаментом, укладываем колобки на противень, на расстоянии между собой.
Стопкой в колобках делаем углубление.


Углубления наполняем мясной начинкой.

Поверх начинки кладем обжаренный перец.

Сверху гнёзда смазываем сметаной, можно и майонезом, но я смазываю сметаной.


Духовку разогреваем до 180 С и помещаем картофельные гнёзда в духовку для запекания. Запекаем гнёзда 30-40 минут до появления золотистой корочки.

Твердый сыр натираем на средней терке.

Достаем картофельные гнёзда с духовки, посыпаем сверху тертым сыром и ставим на 5-10 минут в духовку, чтобы расплавился сыр.



Гнёзда подаем с соусом или по своему усмотрению.


Для постного блюда понадобятся картофель, лук, огурцы и чеснок. Огурцы можно не добавлять, получится не менее вкусное и сытное блюдо. Оно отлично подойдёт для тех, кто придерживается поста.

Картофель, фаршированный курицей, шампиньонами и сыром, — это вкусное и сытное блюдо. Готовить его легко: начинку можно сделать заранее, а перед подачей просто заполнить ею картофель и запечь в духовке. Мои родные оценили его по достоинству, отметив питательность и приятный вкус.

Картофель запеченный с сыром и зеленью, вкусный и аппетитный

Тушёный картофель с мясом — одно из моих любимых блюд. Мама готовила его со свининой, мукой и овощами. В пост заменяли свинину сухими грибами, и результат тоже был отличным.
Комментарии