

Мы часто в выходные дни собираемся к вечернему чаепитию и я всегда пеку пирог, тортик или пирожные в зависимости от наличия ингредиентов.
Можно конечно купить готовый тортик, но приготовленный домашний тортик лучше всего подходит к чаепитию тем более я люблю печь и всегда нахожу новые рецепты или сама экспериментирую и получается вкусно.
Этот тортик с ароматным абрикосовым вкусом, абрикосы придают особенный слегка с кислинкой вкус. Ингредиенты простые и времени не так много на его приготовление.
Яйца разбиваем в чашу или другую емкость.
Добавляем сахар и тщательно растираем.


Соду гасим лимонным соком и сразу добавляем к растертой яичной массе.
Туда же вливаем молоко, хорошо венчиком размешиваем.

Муку просеиваем через мелкое сито и смешиваем с какао, перемешиваем.


Соединяем яичную смесь с мукой и размешиваем, тесто должно получится консистенции густой сметаны.

Затем в тесто добавляем очищенные дольки абрикос, размешиваем.


Форму застилаем пергаментом и выкладываем тесто.

Духовку заранее разогреваем до 180 С, ставим форму с тестом, выпекаем до готовности, примерно 35 - 40 минут.

Приготовим заварной крем, пока испечется корж. Молоко выливаем в кастрюльку и доводим до кипения.
Яйца взбиваем с сахаром, добавляем муку и кофе, размешиваем до однородности, чтобы не было мучных комочков.
Тонкой струей выливаем в молоко и постоянно при этом мешаем. Когда появятся пузырьки и крем загустеет, снимаем с огня и охлаждаем. Чтобы на креме не образовалась пленочка, плотно накрываем пленкой.

Остывший корж разрезаем на три части и дае части промазываем кремом.
А верхний корж и бока тортика покрываем глазурью.

Для приготовления глазури, сахар смешиваем с какао и добавляем молоко.
Смесь хорошо размешиваем и ставим на огонь, доводим до кипения и кипятим около 5 минут на медленном огне. В конце кипения кладем масло, размешиваем пока масса не станет однородной, убираем с огня.


Верх торта украшаем по своему усмотрению. Помещаем торт на несколько часов в холодильник, чтобы пропитался.
Перед подачей к чаю разрезаем на порции.

Пирог воздушный и мягкий, с нежным заварным кремом. Пирог простой в приготовлении и ингредиенты доступные.

Пирог из дрожжевого сдобного теста вкусный и аппетитный, тесто нежное и воздушное, а аромат джема придает пирогу изумительный вкус. Для начинки я использую яблочный, абрикосовый или любой ягодный джем. В моей семье предпочитают домашнюю выпечку, она вкуснее и с натуральных ингредиентов. И мне нравится, что-то новое и вкусное приготовить, тем более время позволяет и желание есть.

Пирог несложный в приготовлении и времени на приготовление пирога потребуется не так много. Пирог мягкий и нежный с банановым вкусом и ароматом. С чаем или другим напитком очень аппетитно.

Приготовила шоколадный бисквитный пирог с заварным кремом и кокосовой стружкой. Для придания дополнительного вкуса я добавила изюм, но можно использовать и другие ягоды. Пирог получился нежным, воздушным, ароматным и невероятно вкусным.
Комментарии