

К чаю решила приготовить сдобные батоны с изюмом, кунжутом и булочки с корицей. С данного количества ингредиентов у меня вышло 4 батона и 12 булочек. Батоны можно использовать для бутербродов с джемом, сливочным маслом или творожным сыром. Булочки с корицей воздушные, ароматные и аппетитные.

Изюм перебираем, промываем горячей водой и просушиваем.

Кефир или молоко подогреваем до теплого состояния и добавляем измельченные дрожжи, перемешиваем.


В миску или чашу разбиваем яйца, один желток отделяем для смазывания батонов. Добавляем сахар и ванильный сахар, взбиваем венчиком.

Выливаем в яичную смесь растительное масло и разведенные дрожжи, перемешиваем.

Муку смешиваем с солью и просеиваем через мелкое сито.

Всыпаем частями муку в смесь, немного муки оставляем, размешиваем.

Кладем мягкое сливочное масло или маргарин, добавляем во время замешивания оставшуюся муку и замешиваем нежное тесто.

Изюм пересыпаем мукой, добавляем в тесто и перемешиваем, чтобы изюм распределился равномерно в тесте.

Тесто накрываем и ставим в теплое место для подъема.


Когда тесто увеличится в объеме, выкладываем на рабочую поверхность и разделяем на 6 равных частей. Колобки накрываем и оставляем на 10 минут.


Из 4 частей я приготовила четыре батона, а из двух частей я приготовила булочки. Часть теста раскатываем прямоугольником толщиной до 5 мм.

Прямоугольник теста смазываем растительным маслом и посыпаем сахаром.

Прямоугольник сворачиваем рулетом и укладываем на противень застланный пергаментом. Также раскатываем остальные три части теста и сворачиваем рулетом, укладываем на противень.


Батоны ставим на расстойку на полчаса, затем смазываем желтком размешанным с молоком и посыпаем кунжутом.

Ножом делаем надрезы на батонах и ставим в заранее разогретую духовку до 180 С. Выпекаем батоны до румяного цвета около 35-40 минут.


Оставшиеся две части разделяем на 12 колобков.


Колобки раскатываем тонкими кружочками.

Корицу смешиваем с сахаром и посыпаем кружочки.


Кружочки скручиваем трубочкой и сворачиваем.


Укладываем булочки в формочки для кексов и оставляем на 20 минут для расстойки теста.

Булочки смазываем желтковой смесью и ставим выпекать до готовности, около 20 минут.


Испеченные булочки охлаждаем и подаем вместе с батонами к чаю.




Я испекла булочки с маком. Для начинки я добавила тёртые яблоки, чтобы они получились сочными и вкусными. Сверху булочки можно посыпать сахарной пудрой для красоты. Булочки получились мягкими, воздушными, а начинка — нежной и ароматной.

Булочки пышные, воздушные, с вкусной начинкой из шоколадной крошки и хрустящей корочкой снаружи. Приготовить не сложно и не только детям будут по вкусу.

Булочки воздушные, сдобные, с шоколадным ароматом и нежным заварным кремом.

Булочки воздушные, в меру сладкие и с шоколадной крошкой очень вкусные
Комментарии