

Булочки пышные, воздушные, с вкусной начинкой из шоколадной крошки и хрустящей корочкой снаружи. Булочки с крошкой моим близким по вкусу и я часто их готовлю. Вкусный завтрак и просто с чаем или другим напитком очень вкусно.

Молоко подогреваем до теплого состояния, добавляем измельченные дрожжи, столовую ложку сахара и две столовые ложки муки, размешиваем. Оставляем дрожжевую смесь для подъема.


Яйца соединяем с сахаром и хорошо растираем.



Когда дрожжевая смесь поднимется, добавляем кефир, растертые яйца и растительное масло, перемешиваем.


Добавляем размягченное масло и размешиваем.


Муку просеиваем через мелкое сито и большую часть муки с солью добавляем в смесь.



Добавляем частями оставшуюся муку, замешиваем мягкое и нежное тесто.


Тесто накрываем пленкой или полотенцем и ставим на час для подъема.

Пока тесто поднимается приготовим шоколадную крошку. Смешиваем муку, сахар и какао, перемешиваем. Кладем сливочное масло комнатной температуры и растираем в крошку.


Шоколадную крошку ставим в холодильник.
Когда тесто увеличится в объеме, перемешиваем и разделяем на 8 частей.



Каждую часть раскатываем листом прямоугольной формы толщиной до 5 мм.

На половину прямоугольника распределяем часть крошки и второй половиной накрываем крошку, раскатываем скалкой.


Затем распределяем крошку на противоположную часть прямоугольника и накрываем второй половиной теста.


Полоску слегка раскатываем и нарезаем квадраты.


Соединяем противоположные края и придавливаем, чтобы не расклеивались.

Противень застилаем пергаментом и укладываем булочки на расстоянии между собой.

Противень с булочками оставляем на полчаса для подъема. Через полчаса смазываем булочки растертым желтком со столовой ложкой молока. Сверху посыпаем шоколадной крошкой.

Духовку разогреваем до 180 С и ставим булочки для выпекания. Выпекаем булочки до готовности.

Испеченные булочки посыпаем сахарной пудрой по вкусу.
Охлажденные булочки выкладываем на блюдо или поднос.



Домашние батоны для бутербродов, воздушные и мягкие. Тесто для батонов приготовленное на молочной сыворотке.

Булочки из дрожжевого сдобного теста, воздушные и аппетитные. Половину булочек я приготовила с заварным кремом, другую половину - с виноградом.

Булочки воздушные, сладкие и вкусные. У мужа моей сестры аллергия на яйца, поэтому она печёт их без этого ингредиента. Булочки получаются замечательными, с хрустящей и аппетитной сахарной корочкой.

Булочки мягкие, воздушные, с хрустящей сахарной корочкой и аппетитные. Рецепт простой, ингредиенты доступные и без яиц. Булочки по вкусу напоминают плюшки, форма булочек делает их ещё вкуснее, немного времени больше потребуется для их формирования, но вкус оправдывает затраченное время.
Комментарии