

Булочки воздушные и слоистые из сдобного дрожжевого теста. Булочки прослоенные нежным заварным кремом, вкусные и аппетитные.
Свежие дрожжи измельчаем и разводим в теплом молоке.

Яйца разделяем на желтки и белки, для приготовления теста для булочек используем желтки. Желтки отделяем в миску для замешивания теста.
В желтки всыпаем сахар и соль, тщательно растираем.


Вливаем кефир в растертые желтки, растительное масло и разведенные дрожжи, размешиваем венчиком.


Муку просеиваем через мелкое сито и добавляем частями в смесь, также добавляем измельченный размягченный маргарин. Замешиваем упругое эластичное тесто.


Тесто накрываем и ставим в теплое место для подъема.
Когда тесто увеличится в объеме, перемешиваем и еще оставляем для подъема.

Пока тесто поднимается, приготовим заварной крем. Яйца растираем с сахаром, крахмал разводим частью молока.
Соединяем растертые яйца с разведенным крахмалом, перемешиваем.
Оставшееся молоко подогреваем, смешиваем с подогретым молоком, хорошо размешиваем и ставим на огонь. Крем постоянно мешаем пока не загустеет, затем снимаем с огня, накрываем плотно пленкой, чтобы не образовалась пленка и охлаждаем.

Подошедшее тесто разделяем на небольшие части.

Рабочую поверхность, на которой будем раскатывать прямоугольники, смазываем растительным маслом. Каждую часть теста руками растягиваем прямоугольником, толщиной около 3 мм.

Смазываем прямоугольники равномерно кремом, сворачиваем рулетиком и скручиваем формой улитки.




Булочку окунаем в сахар и укладываем на застеленный пергаментом противень.

Булочки оставляем на 20 минут для подъема.

Духовку разогреваем до 180 С и ставим противень с булочками для выпекания. Булочки выпекаем до светло желтого цвета.

Охлажденные булочки укладываем на блюдо или поднос и подаем к чаю.



Булочки приготовлены из сдобного дрожжевого теста, воздушные, мягкие, слоистые и вкусные. Половину булочек я приготовила с корицей, так как с корицей больше по вкусу моим близким. Булочки не сразу черствеют и хорошо разогреваются в микроволновке.

Тесто дрожжевое сдобное, приготовить не сложно и черствеют не сразу. Заварной крем можно заменить вареным сгущенным молоком. Форма булочек сформирована в виде гребешков, можно сформировать булочки по своему усмотрению.

Булочки воздушные, мягкие и аппетитные

Сахарные булочки воздушные, мягкие внутри, с аппетитной хрустящей корочкой.
Комментарии