

Домашний хлеб или батоны иногда готовлю, когда захочется своего домашнего хлеба или батонов. Домашние батоны для бутербродов готовлю чаще, так как на завтрак быстрее всего приготовить бутерброды. Пеку также и более сдобные батоны с изюмом или без или добавляю больше сахара. В этот раз я добавила яблочный уксус, решила попробовать, мне тесто понравилось воздушное и пористое.

Сыворотку подогреваем до теплого состояния, добавляем измельченные дрожжи и перемешиваем пока не разойдутся. Дрожжи я предпочитаю свежие, сухие добавляю только когда нет свежих, но они у меня всегда есть.



Яйца разбиваем в чашу, добавляем сахар и растираем.



Соединяем разведенные дрожжи, яичную смесь и растительное масло, размешиваем.


Муку просеиваем через мелкое сито и смешиваем с солью.

Добавляем половину муки, размешиваем лопаткой или ложкой.

Добавляем яблочный уксус, хорошо перемешиваем.


Добавляем остальную муку и хорошо вымешиваем тесто, пока не станет прилипать к рукам. Руки смазываем растительным маслом или посыпаем мукой. Тесто должно быть эластичным, нежным и не забитое мукой

Тесто накрываем и ставим в теплое место для подъема на 1,5 часа, если не теплое то на два часа.

Выкладываем тесто на рабочую поверхность, перемешиваем и разделяем на три части.


Из каждой части формируем продолговатый батон.

Противень застилаем пергаментом и укладываем батоны.

Сверху у батонов делаем надрезы и оставляем для подъема на 30-40 минут.

Яйцо взбиваем и смазываем батоны.

Сверху батоны посыпаем кунжутом по вкусу.

Духовку разогреваем до 180 С, выпекаем батоны при этой температуре около 20 минут, затем температуру убавляем до 150 С и выпекаем до готовности, в зависимости от духовки, я выпекаю ещё полчаса в своей духовке.

Батоны достаем из духовки, если не нравится хрустящая корочка смачиваем верх батонов водой и накрываем полотенцем на 10 минут, я накрываю.

Батоны складываем на поднос для охлаждения, через два часа я разрезаю.



Я испекла булочки с маком. Для начинки я добавила тёртые яблоки, чтобы они получились сочными и вкусными. Сверху булочки можно посыпать сахарной пудрой для красоты. Булочки получились мягкими, воздушными, а начинка — нежной и ароматной.

Булочки приготовлены из сдобного дрожжжеого теста, с начинкой из корицы. Булочки воздушные , мягкие и ароматные. Начинка из корицы придает булочкам особенный вкус и аромат. Булочки в меру сладкие, не черствеют и храним в закрытой посуде.

Хлеб получается воздушным, нежным и черствеет не так быстро, как другой хлеб. Хлеб можно и не нарезать на бутерброды, а просто отламывать. Он очень хорошо отламывается и этому способствуют промазанные маслом лепешки.

Булочки пышные, воздушные, с вкусной начинкой из шоколадной крошки и хрустящей корочкой снаружи. Приготовить не сложно и не только детям будут по вкусу.
Комментарии