

Булочки воздушные и мягкие. В шоколадной глазури булочки ещё вкуснее и аппетитнее.
Приготовить не сложно и ингредиенты доступные. Из этих ингредиентов выход 40 булочек, мне необходимо было такое количество булочек. Половину булочек я покрыла шоколадной глазурью, другую половину посыпала сахарной пудрой.

Дрожжи разводим в теплом молоке.



2. Яйца разбиваем в миску и взбиваем венчиком.


3. Добавляем в разведенные дрожжи яйца, сахар и растительное масло, хорошо размешиваем.




4. Муку с солью просеиваем через сито и часть добавляем в смесь, размешиваем кулинарной лопаткой.



Кладем размягченное сливочное масло или маргарин, у меня был маргарин, хорошо размешиваем.


6. Высыпаем оставшуюся муку и руками замешиваем мягкое и нежное тесто. Тесто вымешиваем до тех пор пока перестанет прилипать к рукам. При вымешивании руки можно слегка смазывать растительным маслом.

7. Тесто накрываем и оставляем на час для подъема.

8. Когда тесто увеличилось в объёме, разделяем на сорок шариков, накрываем и оставляем на 10-15 минут.



9. Противень застилаем пергаментом или смазываем жиром.
10. Из шариков формируем булочки круглой формы и укладываем на противень.

11. Булочки оставляем на двадцать минут для расстойки теста.
12. Яйцо взбиваем и смазываем булочки.

13. Духовку разогреваем до 180 С и ставим противень с булочками для выпекания. Выпекаем булочки до румяного цвета примерно около 20-30 минут.

14. Испеченные булочки охлаждаем на противне. Если булочки будем посыпать сахарной пудрой тогда посыпаем.


15. Пока булочки охлаждаются, приготовим шоколадную глазурь. В сотейнике смешиваем какао, сахар и сметану, размешиваем до однородного состояния.



Ставим сотейник на огонь, доводим до кипения и на медленном огне кипятим до загустения.

Кладем сливочное масло, размешиваем и снимаем с огня.
16. Охлажденные булочки окунаем в теплую глазурь или смазываем глазурью и кладем на поднос или блюдо. Булочки помещаем в холодильник, чтобы глазурь застыла.
Достаем булочки с холодильника и подаем к чаю.




Приготовила булочки с начинкой к чаю, воздушные, нежные и аппетитные, а с начинкой ещё вкуснее. Булочки удобно к завтраку или просто перекусить с чаем или молоком. Булочки в меру сладкие, черствеют не сразу и хорошо разогреваются в микроволновой печи.

Булочки сделаны из сдобного дрожжевого теста, светлого и шоколадного. Между слоями — варенье и корица. Сверху можно покрыть сиропом или желтковой смесью. Булочки получаются воздушными, ароматными и очень вкусными. Они легко разогреваются в микроволновке.

К чаю решила приготовить сдобные батоны с изюмом, кунжутом и булочки с корицей. С данного количества ингредиентов у меня вышло 4 батона и 12 булочек. Батоны можно использовать для бутербродов с джемом, сливочным маслом или творожным сыром. Булочки с корицей воздушные, ароматные и аппетитные.

Сдобные булочки - вкусный и аппетитный завтрак, приготовить дрожжевое сдобное тесто не сложно и ингредиенты доступные. Шоколадную глазурь можно заменить сахарной пудрой.
Комментарии