

Приготовила к чаю булочки с корицей и изюмом, так как вкусы у близких разные. Булочки на сметане ещё не готовила, решила попробовать, мама когда то пекла пирожки из такого теста. Пирожки у мамы получались воздушными, нежными и очень вкусными, мамы уже нет с нами осенью будет два года.
Булочки получились воздушными, мягкими, нежными и ароматными. Свежие дрожжи у меня закончились, приготовила булочки на сухих дрожжах.

Молоко или кефир подогреваем до теплого состояния, добавляем сухие дрожжи, по столовой ложке сахара и муки, размешиваем и оставляем для появления пенной шапочки.

В емкость, в которой будем замешивать тесто, разбиваем яйца, добавляем сахар и тщательно размешиваем.


Добавляем растительное масло и сметану, размешиваем.


Пока размешиваем смесь, появилась пенная шапочка из дрожжей, выливаем в смесь, размешиваем.

Муку просеиваем через сито, смешиваем с солью и всыпаем частями в смесь. Замешиваем мягкое и нежное тесто.


Тесто накрываем и ставим в теплое место для подъема на 1-1, 5 часа. Когда тесто увеличится в объеме, перемешиваем и оставляем на 30 минут для подъема.

Рабочую поверхность посыпаем мукой, выкладываем тесто.


Корицу смешиваем с сахаром, а изюм промываем горячей водой и просушиваем.
Колобки для булочек с корицей раскатываем тонкими прямоугольниками.

Сливочное масло растапливаем и смешиваем с растительным маслом, перемешиваем. Смазываем прямоугольники растопленным маслом.

Посыпаем корицей с сахаром.

Сворачиваем прямоугольники, как на фотографии, скручиваем и формируем булочки.



Противень застилаем пергаментом и укладываем булочки с корицей.

Колобки для булочек с изюмом тонко раскатываем, смазываем маслом и распределяем изюм.


Складываем вдвое, потом ещё раз, у нас получились треугольники.

У треугольников с двух сторон делаем по два надреза.

Булочки укладываем на противень застланный пергаментом.


Ставим булочки на 20 минут для расстойки теста. Взбиваем яйцо и смазываем булочки.

Булочки ещё посыпала мучной крошкой, я её заранее приготовила, храню в холодильнике. Смешиваем 80 г муки, 60 г сахара, и 20 сливочного масла, растираем в крошку.
Разогреваем духовку до 180 С, выпекаем булочки 20-30 минут до румяного цвета.

Булочки охлаждаем и складываем на блюдо или поднос.





Воздушные, мягкие и ароматные булочки с начинкой. Они невероятно вкусные и аппетитные. Дрожжевое тесто на сметане делает их легкими и нежными. Шоколадная крошка добавляет особый вкус. Готовить их легко, и они идеально подходят к чаю. Я часто экспериментирую с начинками: добавляю корицу, заварной крем, изюм и другие компоненты.

Булочки воздушные, сдобные, мягкие, с аппетитной начинкой из мака и яблок.

Булочки по этому рецепту воздушные, с нежным заварным кремом. Дрожжевое тесто приготовленное с добавлением вареного картофеля.

Булочки приготовленные из сдобного дрожжевого теста вкусные и аппетитные, да и черствеют не сразу. Булочки воздушные, пышные и с заварным кремом ещё вкуснее. Сверху посыпаю сахаром, так как верхняя корочка булочек получается хрустящей и вкусной.
Комментарии