

Приготовила на днях пряники в белковой глазури, пряники получились мягкими внутри , снаружи со слегка хрустящей глазурью и очень вкусными. Внуку очень понравились, ещё буду печь.

Муку просеиваем через сито и 100 г смешиваем с сахаром.


Молоко подогреваем и горячим выливаем в смесь, размешиваем.



Яйца разделяем на желтки и белки, желтки добавим в тесто, а с белков приготовим глазурь.

Добавляем в смесь растительное масло и желтки, размешиваем.



Какао просеиваем и высыпаем в смесь, размешиваем.




Оставшуюся муку высыпаем в смесь, замешиваем тесто.

Тесто немного липкое, выкладываем его на рабочую поверхность, присыпаем мукой и раскатываем листом толщиной до 1 см.



Формочкой вырезаем пряники.

Противень застилаем пергаментом и выкладываем в пряники.

Духовку разогреваем до 180 С и ставим противень с пряниками для выпекания. Выпекаем прянички около 15 минут.

Пока прянички выпекаются, приготовим глазурь.
В белки добавляем чайную ложку лимонного сока и сахарную пудру, взбиваем не до загустения.

Противень с пряниками достаем с духовки.
Смазываем пряники глазурью, укладываем обратно на пергамент на противень и ставим в духовку, чтобы глазурь подсушилась.


Достаем пряники с духовки, выкладываем на блюдо или поднос и подаем к чаю.




Пряники получаются мягкими и вкусными. Их легко и быстро приготовить, а ингредиенты доступны. Тесто замешивается на кефире с содой, сахаром и желтками. Глазурь можно использовать любую.

Пряники мягкие, рассыпчатые и очень аппетитные. Ингредиенты подбирала сама, поэкспериментировала и пряники получились вкусными, семье понравились, уже не раз готовила. Будет мне приятно, если кому-то тоже пряники придутся по вкусу.

Коврижка ароматная, пышная и очень аппетитная

Пряники простые в приготовлении и из доступных ингредиентов. Пряники мягкие, воздушные, в меру сладкие и вкусные.
Комментарии