

Тесто для завитушек воздушное, мягкое и без добавления яиц, только в творожную начинку потребуется одно яйцо и для смазывания. Сметанная заливка придает выпечке не только аппетитный аромат, но и вкус. Завитушки я как попробовала приготовить несколько лет назад, так и готовлю до нынешнего времени. Многие уже готовили, рецепт давно известен, а кто ещё не пробовал приготовить, нужно попробовать приготовить. Попробовав раз их приготовить захочется еще, если по вкусу творожная начинка, в этом я не сомневаюсь. Сам процесс приготовления занимает не так много времени, но ведь приятно когда получается вкусно и нравится твоей семье.
Дрожжи разводим в теплом молоке не более 30 С, добавляем сахара чайную ложку и столовую ложку муки, размешиваем и пусть постоит до появления пенной шапочки.

В миску для теста кладем сметану, сахар, соль и подошедшие дрожжи, размешиваем.

Просеянную муку кладем частями к размешанной массе и замешиваем.
Добавляем измельченный размягченный маргарин или сливочное масло. Тесто месим пока не станет приставать к рукам, я не скажу, что это длительный процесс. Но знаю по опыту, что тесто чувствовать нужно, его мягкость и воздушность.


Накрываем тесто салфеткой и ставим в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, обминаем его и ставим обратно для подъема.

Пока тесто поднимается, приготавливаем начинку. Творог мягкий лучше не брать, вытекать будет. Творог растираем, кладем сахар и одно яйцо, второе яйцо используем для смазывания. Хорошо размешиваем начинку.

Готовое тесто раскатываем прямоугольником толщиной до 1 см, раскладываем начинку и сворачиваем рулетом.
Рулет разрезаем на полоски желаемой величины.

Укладываем завитушки на смазанный жиром противень или застеленный пекарской бумагой, укладываем на расстоянии друг от друга.
Дрожжевое тесто при выпечке увеличивается сильно в объеме и для того, чтобы не опало, тесто требует расстойки перед выпечкой. Ставим противень с изделиями в теплое место, когда изделия увеличатся в объеме, смазываем яйцом и ставим выпекаться.
Выпекаем в хорошо разогретой духовке при 180 200 С до появления золотистой корочки.
Для приготовления сметанной заливки, сметану смешиваем с сахаром и взбиваем.
Смазываем сразу, как вынули из духовки, плотно накрываем пусть впитывается до остывания изделий.

Остывшие ароматные ватрушки укладываем на блюдо или поднос и подаем к столу.



Творожные булочки, воздушные, мягкие, в меру сладкие и аппетитные.

Творожная запеканка нежная и воздушная, вкусная и аппетитная.

Сырники готовлю с добавлением манной крупы или муки. Сейчас вместо манной крупы или муки добавила рисовую муку. Сырники нежные, ароматные и вкусные. Моим близким сырники понравились, уже готовила несколько раз, делюсь рецептом.

Булочки воздушные и мягкие, с творожной начинкой. Тесто для булочек приготовлено тоже с добавлением творога. Приготовить булочки не сложно и с чаем булочки очень аппетитные.
Комментарии