О сыре

47
0

Сыр, как отдельный вид продукта, вошел в питание древнего человека, много веков назад. А история происхождение сыра теряется далеко, в глубине веков.

Археологи, при раскопках в районе Вавилона, обнаружили здание, построенное более 6 тысяч лет назад. Одна из стен здания, была украшена бордюрами с изображениями мужчин, доящих коров и кувшины. Вот такие изображения на бордюре, свидетельствовали об использовании древним человеком коровьего, козьего и овечьего молока.

Также археологи видели во многих местах Древнего Востока, похожие изображения на стенах зданий. Это было обяснением, что человек использует в питании молоко. Более 4 тысяч лет назад, в годы правления фараона Хеопса, была воздвигнута величайшая пирамида высотой с пяти десятиэтажный дом. Можно предположить, что сыр делать научились на много раньше, чем строить такие здания. Подтверждается также это тем, что о сыре упоминается в инвентаризационных списках, составленных несколько тысячелетий назад.

В некоторых европейских странах приготовление сыра имеет также много вековую историю. На Украине, в древних поселениях вблизи села Трехполье за 2-3 тысячи лет назад до нашей эры были найдены археологами кувшины для молока. Стоит предполагать, что уже тогда наши предки приготавливали сыр, в самом простейшем виде.

Народы нашей страны по разному готовили творог, был и такой, который по своим свойствам приближался к сыру. Такой же творог делали и в крестьянских хозяйствах Белоруссии.

Имеются такие сведения, что в 1795 году был создан первый сыродельный завод в имении князя Мещерского Лотошине Тверской губернии. И в то время при Петре I появились в России первые голландские мастера-сыроделы.

При скисании молока образуется сгусток, если его отжать и высушить, можно так его хранить. Перед употреблением творог размачивали продолжительное время в воде. Такой сыр приготавливали и употребляли в Африке до недавних времен. В Сибири в древние времена, сквашенное молоко превращали в творог и коптили над костром. Потом такой творог употребляли вместо хлеба. Хранили сыр и творог в деревянных кадушках, просоленных и смешанных с солью.

В истории неизвестно когда человек впервые применил фермент из желудка ягненка для сквашивания молока. Вот с этого времени и начался новый этап в развитии сыроделия.

Сыр это здоровье и сила, ведь в тех районах где много долгожителей, сыру в питании, уделяется важное место.

Я в одно время проходила практику в сыродельном цехе, процесс производства сыра мне знаком от начала и до потребления. Качество сыра зависит напрямую от качества молока, не все молоко подходит для выработки сыра. Молоко должно соответствовать установленным требованиям. Молоко может быть нормальным, но способность свертывания сычужным ферментом слабая.

Еще в древнем Рыме считали, что для сыра - главное качество молока. Поэтому коров должны содержать на полноценном рационе, если рацион будет однообразный с недостатком минералов и витаминов. Понятно, что с такого молока хороший сыр не выработать.

К каждому виду сыра свой подход и свое время созревания. Созревание сыра это сложный биохимический процесс. На сегодняшний день много разновидностей сыра.

У каждого вида сыра свой уникальный вкус и мы выбираем для себя свой, который соответствует требованиям нашего вкуса. Ведь сыр ценится не только вкусовыми качествами, но также и полезными свойствами, которых у него очень много.

Комментарии
Яндекс.Метрика
Разработка, поддержка и продвижение
веб-студии ДоменАРТ