Храм Казанской иконы Божией Матери в селе Ближнее Константиново

103
0
Nijniy Novgorod Xram Konstantivo3

Nijniy Novgorod Xram Konstantivo5

На блоге я размещаю фотографии святых мест, храмов и церквей, которые я посещала. Мне интересна история храмов и церквей, история написания икон в честь, которых они построены.

Праздник в честь Казанской иконы отмечается 4 ноября Церковью с 1649 года. После революции в 1918 году праздник был отменен, а в 2005 году по указу Президента России Путина его возобновили.
4 ноября и 21 июля проводится богослужение перед образом Божией Матери.

Прихожане приходят в храм, чтобы помолиться и попросить помощи у Богородицы об исцелении телесном, душевном и духовном. Мы просим помощи в молитвах с искренней верой в благую волю Божию, искреннее обращение к Божией Матери для многих стало выходом в тяжелых жизненных ситуациях. Часто в минуты горя и отчаяния, в болезни и несчастье, мы идем в храм и обращаемся в своих молитвах к Богу и к Богородице.

Казанской иконой Божьей Матери венчают молодых и вешают икону у детских кроваток.

Православная церковь расположена в селе Ближнее Константиново Нижегородской области.

Nijniy Novgorod Xram Konstantivo

Ранее было построено деревянное здание, в 1801 году было возведено каменное здание по проекту нижегородского губернского архитектора Василия Андреевича Смирнова. Каменное здание было построено на личные средства семьи дворян Василия Федоровича и Марии Андреевной Набрежновых, которые имели свою усадьбу в селе Ближнее Константиново. После смерти мужа, в честь его памяти супруга решила построить
каменный храм, взамен деревянного.

Храмозданную грамоту, благословение на строительство нового храма подписал 21 января 1800 года епископ Нижегородский и Арзамасский Вениамин (Краснопевков) на имя Марии Андреевны Набрежновой.

Придел освятили в честь святителя Василия Великого небесного покровителя Василия Набрежнова 15 октября 1801 года.

Главный алтарь храма был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери в октябре 1805 года.

Nijniy Novgorod Xram Konstantivo4

 

Комментарии
Яндекс.Метрика
Разработка, поддержка и продвижение
веб-студии ДоменАРТ