Кафедральный собор Александра Невского в Нижнем Новгороде

58
0
Nijniy Novgorod Aleksandr Nevskiy23

 В этом году я ездила к родственникам в Нижний Новгород и посетила собор Александра Невского, также я посетила другие храмы. Собор Александра Невского является одним из красивейших зданий в Нижнем Новгороде, который посещают много туристов и паломников.

Nijniy Novgorod Aleksandr Nevskiy9

Построен собор на слиянии двух рек Волги и Оки, в Канавинском городском округе Нижнего Новгорода, на бывшей территории нижегородской ярмарки.

Nijniy Novgorod Aleksandr Nevskiy18

Nijniy Novgorod Aleksandr Nevskiy14

Во имя благоверного Александра Невского возведены храмы и в других странах России, также в Софии, Париже и Таллине. В соборе хранятся иконы и частицы мощей Александра Невского, Серафима Саровского, Матроны Московской, святителя и Николая Чудотворца, Петра и Феврони, святых земли нижегородской и ковчеги других святых.

В 2005 году были привезены в собор иконы Киприана и мученицы Иустиньи, а в 2011 году был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы.
В 2014 году из монастыря с горы Афон передали ковчег с мощами святого Пантелеимона.

При соборе функционирует иконописная мастерская, воскресная школа и колокольного искусства, библиотека православной литературы и столярная мастерская.

Nijniy Novgorod Aleksandr Nevskiy1

Инициатором строительства собора выступило купечество, а место для собора выбрал Александр ii в 1858 году.
В 1864 году 8 сентября торжественно освятили место для строительства собора.

Проект строительства собора разработал Р. Я. Килевейн, но его пришлось переделать из-за недостаточной прочности собора потом как оказалось, что не хватало финансирования. Новый проект молодого архитектора Льва Даля не сразу был утвержден, а утвердили только 18 ноября 1865 году. В 1866 году году лев даль вернулся в Нижний Новгород и завершил проект.

В сентябре 1867 года избрали новый строительный комитет, в состав комитета вошли люди, которые оказали реальную помощь в возведении собора.
В 1868 году 15 июля великий князь Владимир Александрович приехал в Нижний Новгород и первый камень в основание собора был заложен князем.
Строительство собора велось с весны до глубокой осени и продолжалось около 13 лет. Пожертвований на строительство собора не хватало и с 24 августа 1869 года, кроме иноверцев, все торгующие на ярмарке были обложены 10% ежегодным налогом на достройку собора.

До времен революции собор стал популярным среди купечества и простого народа во времена революции и в советские времена собор пережил гонения и осквернения, как и другие храмы или церкви. В те времена в мае 1929 году собор закрыли и все ценности изъяли, а украшения из дерева зимой отдали на дрова для обогревания местных домов. В соборе находилась Чудотворная икона Божией Матери и Животворящий Крест Господень, к ним приходили страждущие. Прихожанам удалось спасти икону Божией Матери, Животворящий Крест Господень и несколько икон.

В дальнейшем планировали снести собор и построить маяк с памятником Ленину, но не получилось. Здание продолжительное время использовали под склад. Во время войны произошел пожар и в результате пожара был уничтожен интерьер росписи на стенах и потолке. На крыше здания стояла зенитная батарея, которая защищала город от вражеских налетов.

4 марта в 1971 году собор по решению Исполкома Горьковского Городского Совета, был взят под государственную охрану, как памятник архитектуры, а реставрационные работы собора начались только в 1980-1983 году.
Через восемь лет в 1991 году собор возвратили церкви и с 1992 году параллельно с реставрацией возобновили богослужения.

В 2009 году 12 сентября собору в честь святого благоверного князя Александра Невского был присвоен статус кафедрального.

Nijniy Novgorod Aleksandr Nevskiy19

Колокол "Соборный" весом 60 тонн и высотой 4 метра установили возле южного входа. Колокол изготовили на заводе в Санкт-Петербурге в память о победе ополчения возглавляемого Мининым и Пожарским. На нижнем поясе колокола имеется надпись увековечивающая имена людей, которые принимали участие в его создании.

Nijniy Novgorod Aleksandr Nevskiy21

Комментарии
Яндекс.Метрика
Разработка, поддержка и продвижение
веб-студии ДоменАРТ