

Хлеб получается воздушным, нежным и черствеет не так быстро, как другой хлеб. Такой хлеб я пекла когда были проблемы с доставкой хлеба, но это было ещё в 90-х годах. Иногда бывает и сейчас хочется домашнего хлеба и пеку тогда такой формой, как у меня на фотографиях. Хлеб можно и не нарезать на бутерброды, а просто отламывать. Он очень хорошо отламывается и этому способствуют промазанные маслом лепешки.

Дрожжи разводим в теплой сыворотке.


Муку просеиваем через мелкое сито.

Когда дрожжи разойдутся добавляем сахар и соль, размешиваем.
Вливаем растительное масло, размешиваем.


Всыпаем частями просеянную муку и замешиваем мягкое и нежное тесто, хорошо вымешиваем. Для лучшего вымешивания руки смазываем растительным маслом.

Тесто накрываем и ставим в теплое место для подъема.

Когда тесто поднимется перемешиваем и еще оставляем, чтобы поднялось.


Раскатываем тесто листом толщиной до 1 см и вырезаем стаканом лепешки.

Форму застилаем пергаментом или смазываем жиром. Форма у меня диаметром 26 см.
Каждую лепешку смазываем растительным и укладываем одну на другую в форме по кругу.

Ставим хлеб для расстойки на полчаса.
Яичный желток смешиваем с одной столовой ложкой молока и растираем или яйцо взбиваем. Кондитерской кисточкой смазываем желтком хлеб.

Духовку разогреваем до 180 С, ставим хлеб через 20 минут убавляем огонь до 150 С и выпекаем до готовности. Если хлеб начинает подгорать, накрываем фольгой.
Испеченный хлеб проверяем зубочисткой, если сухая значит хлеб можно вынимать с духовки.

Хлеб из формы я достаю не сразу если образовалась сухая корочка, сбрызгиваю водой и накрываю полотенцем.

Хлеб подаем на стол охлажденным.


Булочки из дрожжевого теста на сметане, с корицей и изюмом. Булочки воздушные, мягкие и нежные. Из теста по этому рецепту можно готовить не только булочки, но и пирожки с любой начинкой. Если начинка будет сладкая, сахара в тесто кладем больше, если не сладкая сахара кладем немного.

Булочки из слоеного дрожжевого теста с начинкой из шоколада или джема. Булочки воздушные слоистые, вкусные и аппетитные.

Хлеб получается воздушным, нежным и черствеет не так быстро, как другой хлеб. Хлеб можно и не нарезать на бутерброды, а просто отламывать. Он очень хорошо отламывается и этому способствуют промазанные маслом лепешки.

Булочки с изюмом, в сахарной глазури, воздушные, мягкие, в меру сладкие и вкусные.
Комментарии