Торт «Захер» с земляничным джемом

2
6-7
244
3
Tort Zaxer1
Ингредиенты
Для теста:
Яйца
6 шт
Сахар
180 г
Сливочное масло
120 г
Мука
120 г
Шоколад черный горький
120 г
Разрыхлитель для теста
3 г
Джем
350 г
Для глазури:
Шоколад
150 г
Сливочное масло
90 г

Приготовление шоколадного торта с земляничным кремом

Шоколадный торт "Захер" является одним из самых популярных десертов венской кухни и одним из самых популярных тортов в мире. Изобретение торта принадлежит 16-летнему Францу Захеру, который обучался кондитерскому мастерству на придворной кухне. Шеф повар был болен и заказ выполнил Франц. Торт гостям понравился, но на долгие годы был оставлен без внимания. Старший сын Франца Эдуард немного изменил рецепт приготовления торта и торт стал продаваться в кондитерской «Демель», а потом в отеле «Захер» созданным Эдуардом. С тех времен, торт приобрел популярность и стал одним из самых популярных десертов венской кухни.

Торт «Захер» это шоколадный бисквитный торт с одним или двумя слоями абрикосового конфитюра и покрытый шоколадной глазурью. Различия между демелевским и «оригинальными» рецептами в том, что демелевский торт разрезается и прослаивается джемом, «оригинальный» покрывается абрикосовым джемом сверху и по бокам, а потом покрывается глазурью. Существует много рецептов приготовления торта.

Tort Zaxer

Так как у меня не было абрикосового конфитюра, а только земляничный джем, а внуку очень хотелось попробовать этот торт приготовленный в домашних условиях. Я просмотрела несколько кулинарных сайтов, выбрала понравившийся рецепт и приготовила. Торт очень вкусный, нежный, с аппетитным шоколадным вкусом и приятной ягодной кислинкой. Следующий раз приготовлю с абрикосовым джемом и с другими ягодными конфитюрами.

Tort Zaxer32

1. Яйца разделяем на белки и желтки в разные чаши.

2. Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахаром (60 г) до пышного состояния пока не будут чувствоваться крупинки сахара.

Tort Zaxer29

Tort Zaxer28

3. Добавляем по одному желтку и продолжаем взбивать.

Tort Zaxer26

Tort Zaxer25

4. Шоколад разламываем на кусочки и растапливаем на водяной бане или в микроволновке. Шоколад добавляем к взбитой смеси слегка теплый, чтобы масло не растаяло, взбиваем до однородного состояния.

Tort Zaxer21

4. К белкам добавляем щепотку соли и взбиваем до пышной пены, затем добавляем частями сахар и взбиваем до устойчивой массы.

Tort Zaxer24

Tort Zaxer23

Tort Zaxer22

5. Муку с разрыхлителем для теста просеиваем через мелкое сито и половину добавляем в массу, размешиваем.

Tort Zaxer20

Если добавить всю муку сразу будет не удобно размешивать, густая масса будет. Разрыхлитель для теста не все добавляют, кто добавляет, а кто и не добавляет, но я добавила.

Tort Zaxer19

6. Добавляем четвертую часть взбитой белковой массы, размешиваем осторожно в одну сторону пока масса не станет однородной.

Tort Zaxer17

Tort Zaxer16

7. Добавляем оставшуюся муку в тесто, размешиваем и частями добавляем оставшиеся взбитые белки, осторожно размешиваем.

Tort Zaxer15

Tort Zaxer14

Tort Zaxer13

8. Духовку разогреваем до 170-180 г. Форму застилаем пергаментом и выкладываем тесто. У меня форма диаметром 24 см, но лучше когда будет 20 см, торт будет выше. По тесту проводим по кругу деревянной шпажкой или зубочисткой, чтобы вышел воздух. Накрываем сверху форму фольгой, чтобы верх не потрескался.

9. Выпекаем бисквит до готовности около 40-50 минут, готовность проверяем зубочисткой, фольгу убираем. Полчаса духовку не открываем, может осесть.

10. Достаем бисквит с духовки, минут 10 пусть постоит в форме, затем форму убираем и бисквит часа два пусть полежит.

Tort Zaxer8

11. Разрезаем бисквит на две ровные части.

Tort Zaxer7

Tort Zaxer6

12. Джем подогреваем и теплым смазываем части, складываем и джемом смазываем сверху бока и верх торта. Ставим торт в холодильник, чтобы джем застыл.

Tort Zaxer10

Tort Zaxer5

Tort Zaxer4

13. Пока торт в холодильнике, приготовим глазурь.

Tort Zaxer11

На водяной бане растапливаем измельченный шоколад и сливочное, размешиваем пока не станет однородная масса.
Достаем торт с холодильника и покрываем на решетке теплой глазурью, она быстро застывает. Глазурь которая стекала на пергамент, собираем, подогреваем и покрываем торт сверху.

Tort Zaxer3

Пишем сверху название торта, у меня не очень красиво получилось нужно ещё учиться.
Торт получился очень вкусным, внук доволен, в следующий раз приготовлю с абрикосовым джемом.

Tort Zaxer2

Торт ставим в холодильник, говорят ещё будет вкуснее, но мы съели сразу.

Tort Zaxer0

Приятного чаепития!

Комментарии
Яндекс.Метрика
Разработка, поддержка и продвижение
веб-студии ДоменАРТ