

Печенье песочное, рассыпчатое, нежное, с ароматной ягодной кислинкой. Сочетание песочного теста и ягод, придает печенью особенный вкус. Я недавно готовила песочный пирог по этому рецепту теста, на днях размещу рецепт. Решила из этого теста испечь печенье, близким печенье понравилось. Ингредиенты для песочного теста подбирала сама и использовала маргарин вместо сливочного масла. Сахара добавила 120 г, слишком сладкое близким не очень подходит по вкусу.
1. Муку смешиваем с разрыхлителем для теста и просеиваем через сито.
2. Добавляем в муку сливочное масло, соль и растительное масло, растираем в мелкую крошку.
13. Яйца разделяем на желтки и белки в отдельную посуду. Белки помещаем в холодильник и приготовим потом другую выпечку. В желтки добавляем сахар и ванилин по вкусу, перемешиваем.
4. Соединяем мучную крошку с яичной смесью и замешиваем мягкое нежное тесто. Тесто помещаем в полиэтиленовый пакет и кладем в морозильную камеру на 30 минут.
5. Ягоды жимолости для печенья я использовала некрупные, у меня разные растут, но я решила использовать мелкие. Ягоды промываем водой, если есть хвостики, удаляем и просушиваем.
6. Достаем тесто с холодильника и раскатываем тонким листом.
7. Круглой формой или стопкой вырезаем печенье.
8. В середине крышкой из бутылки из под воды продавливаем кружочки.
9. Кружочки печенья укладываем на противень застланный пергаментом.
10. В углубления кружочков кладем ягоды.
10. Духовку разогреваем до 180 С и ставим печенье для выпекания. Печенье выпекаем до золотистого цвета около 15 минут.
11. Испеченное печенье по желанию посыпаем сахарной пудрой и складываем на блюдо.
Печенье подаем к чаю.