Приготовление домашней сметаны

45 минут
1
40
0
Smetana 0
Ингредиенты
Молоко цельное
3 л

 Приготовление 

Хочу поделиться, как я делаю сметану в домашних условиях. Сметану я делаю разную для крема одним методом, а для блинчиков, сырников и других блюд другим методом. Покупаю на рынке молоко цельное коровье. Ставлю его для сквашивания, так как и для творога, чтобы побыстрее прошел процесс сквашивания добавляю в банку с молоком две ложки сметаны. Когда сметана уже отделятся от молока, осторожно ложкой снимаю ее, с одной банки примерно пол литра сметаны. Лучше всего когда сметану снять с двух банок молока, поудобней делать.

Сметану охлаждаем в холодильнике, затем на дуршлаг кладем лавсан и выливаем сметану на него для отделения сыворотки. Если сметана нам нужна для сбивания крема для торта, то смотрим на густоту сметаны, какая нам необходима. Для лучшего отделения сыворотки из сметаны периодически ее перемешиваем. Сметану с лавсана, снимаем деревянной ложкой в посуду и хорошо размешиваем до однородной консистенции.

Мне очень нравится другой метод сметаны менее жирный. Охлажденную сметану также выливаем с посуды на лавсан для отделения сыворотки и периодически перемешиваем. Когда сыворотка стечет, снимаем ложкой сметану в посуду и добавляем небольшими порциями кипяченное молоко. Какое количество молока необходимо добавить, зависит от густоты сметаны, какую вы хотите сделать. Можно сметану размешать и с топленным молоком, сметана тогда будет с привкусом топленого молока.

Топленое молоко очень вкусное получается в термосе, я все время так делаю, удобно. Молоко нужно вскипятить и вылить сразу в термос и плотно закрыть. Открыть термос можно только через семь часов, но я открываю через десять, мне нравится более коричневый цвет молока. Хорошо размешанную сметану ставят в холодильник для застывания.

Smetana 1

Комментарии
Яндекс.Метрика
Разработка, поддержка и продвижение
веб-студии ДоменАРТ