Творог домашнего приготовления

37
1

Ингредиенты

3 л домашнего коровьего или козьего молока.

Приготовление

Много лет я сама занималась приготовлением домашнего творога. Творог очень вкусный с привкусом топленого молока, а главное то, что он проходит процесс пастеризации. Это позволяет творогу хранится подольше, не теряя свои вкусовые качества. С творога получаются вкусные аппетитные сырники, но на их приготовление творог нужно приготовить посуше, а на сырковую массу помягче.

Молоко для творога берут рыночное домашнее, ставят его для заквашивания. Для быстрейшего заквашивания в молоко можно добавить две столовые ложки сметаны или небольшой кусочек черного черствого хлеба. Домашние сливки также можно заквасить для сметаны кусочком черного черствого хлеба.

Проверяют молоко на готовность, для приготовления творога деревянной лопаткой, если лопатка проворачивается с затруднением, можно начинать приготовление творога. Прокисшее молоко нельзя перемешивать в банке, от этого зависит выход творога. Банку с простоквашей ставят в кастрюлю, на дно кладут салфетку из материала и заливают холодной водой до уровня прокисшего молока в банке. Кастрюлю ставят на огонь сначала на средний, а когда вода станет, закипать огонь уменьшают до медленного.

Готовность творога зависит от того какой творог мы хотим сделать, если посуше значит сыворотка должна отойти в банке примерно на 10 см от верха банки, осторожно вынимаем с кастрюли. Ставим для остывания, когда творог в банке остынет немного разрезаем на части деревянной лопаткой и пусть стоит до полного охлаждения.

Затем на марлю откидываем творог для стекания сыворотки. Важно творог не передержать на водяной бане, творог будет крупинками и не додержать, а то будет очень мягкий.

Выход творога с банки от 500 — 700 грамм, зависит от плотности молока. Если хотите творог пожирнее сметану можно не снимать с прокисшего молока. Творог очень вкусный хорошо разрезается ножом, а главное домашний.

Комментарии
Яндекс.Метрика
Разработка, поддержка и продвижение
веб-студии ДоменАРТ