Воздушный пирог "Зебра" из бисквитного теста

45 минут
1
82
0
Pirog Zebra.jpg
Ингредиенты
Яйца
5 шт
Сахар
150 г
Мука
150 г
Какао
1 столовая ложка с горкой

Приготовление бисквитного пирога “Зебра”

Пирог простой в приготовлении, времени совсем немного потребуется для его приготовления. Рецепт пирога знают многие, но все равно делюсь, может кто то и воспользуется. Пирог воздушный, с приятным шоколадным ароматом, и с чаем вкусно и аппетитно.

1. Просеиваем сначала муку через мелкое сито. Какао также просеиваем через мелкое сито, чтобы при размешивании теста не было комочков какао.

2. Яйца разделяем на желтки и белки в разные емкости. Для белков используем емкость, в которой будем готовить бисквитное тесто.


3. В белки добавляем щепотку соли и взбиваем до стойкой пышной пены. Начинаем взбивать миксером на малых оборотах, постепенно обороты увеличиваем.


4. Затем частями добавляем сахар и ванильный сахар, взбиваем до устойчивой белковой массы.

5. Добавляем по одному желтку и размешиваем миксером на малой скорости.


6. Всыпаем половину муки, размешиваем, потом всыпаем оставшуюся муку и размешиваем тесто аккуратно снизу вверх.

7. Тесто разделяем на две части, одну часть оставляем светлой, а в другую часть всыпаем какао. Тесто осторожно размешиваем, специальной лопаткой до однородности теста.


8. Форму застилаем пергаментом и выкладываем поочередно слоями тесто.


9. Духовку разогреваем заранее до 180 С. Ставим форму с бисквитом в духовку для выпекания. Выпекаем первые 20 минут при 180 С, следующие при 160 С до готовности. Время выпекания около 35 минут, зависит от духовки и толщины теста. Готовность проверяем зубочисткой, если пирог испеченный зубочистка будет сухая.

10. Пирог охлаждаем в форме, в перевернутом состоянии на решетке.

11. Остывший пирог разрезаем на порции и подаем к чаю. По желанию бисквит иногда разрезаю на две части и промазываю джемом.

Приятного чаепития!

Комментарии
Яндекс.Метрика
Разработка, поддержка и продвижение
веб-студии ДоменАРТ